Sapienti Sat...

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Sapienti Sat...

МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов Rambler's Top100

Участников: 2

    Наши невероятные ощущения

    Sapienti Sat
    Sapienti Sat
    Модератор форума
    Модератор форума


    Сообщения : 220
    Дата регистрации : 2010-04-25

    Наши невероятные ощущения Empty Наши невероятные ощущения

    Сообщение автор Sapienti Sat Ср 28 Апр 2010 - 20:27

    Здесь мы поговорим о когда-либо возникавших у нас необычных для обычной жизни ощущениях.

    Пожалуй, я начну...

    Где-то года 2 назад, я была в одном из монастырей. К моему стыду, это был первый раз в моей жизни, когда я решила исповедаться и причаститься.
    И вот, приехала к вечерней службе прямо перед днём этого события.

    Честно сказать, тяжело отстаивать службу несколько часов подряд. В какой-то момент я закрыла глаза, попыталась расслабиться и вслушаться в молитвы. И именно в этот момент я почувствовала какие-то колебания в моем теле. Это было нечто. Тело стояло само по себе, а какое-то другое "тело" колебалось из стороны в сторону.

    Несколько позже я поинтересовалась: что это было? На что услышала ответ - ты почувствовала свои тонкие тела.

    И как-то забыла... потому что попытки повторно достичь подобного состояния успехом более не увенчивались.

    Прошло ещё время. И в неделю после Пасхи этого года я снова пошла в церковь. Решила остаться на время службы. И вспомнила. Вспомнила о ситуации, которая произошла со мной в монастыре. И снова появились эти ощущения, только более яркие! При чем, я уже более точно смогла "рассмотреть себя". Это был как-будто яркий свет в центре (где-то на уровне груди) и распространение меня в стороны. Присутствовала совершенно явное осознание того, что я там, в свете, а не внутри в теле. Я уже не была в церкви в те минуты. Не знаю где, но далеко не там. Я не видела четких картин. Вокруг было темно, но вокруг - там, дальше. А совсем рядом со мной был свет, который исходил из меня. И хотите верьте, хотите нет, но ощущения были столь приятными!

    И вот сегодня, я дочитываю книгу Ричарда Баха, в которой вижу:

    "Я не мог с уверенностью сказать, что не обладал телом, но в то же время я был и без него. У меня было ощущение тела - неопределенного, расплывчатого как у призрака".
    И именно в этих словах, только более, пожалуй, четким и доступным языком я нашла описание своего состояния тогда. Правда, у Баха все было значительно серьезнее, была ещё серебряная нить, он мог видеть окружающую обстановку и передвигаться, но все же!

    Возможно, кому-то это покажется бредом, но со мной это было. И я этому очень рада!
    avatar
    Чет
    Модератор форума
    Модератор форума


    Сообщения : 81
    Дата регистрации : 2010-04-25
    Откуда : Украина

    Наши невероятные ощущения Empty Re: Наши невероятные ощущения

    Сообщение автор Чет Чт 29 Апр 2010 - 1:32

    Почувствовала свою душу.Месторасположение как раз по центру (если наложить православный крест)Собственно,особых знаний и не нужно,т.к. на интуитивном уровне в эмоциональных ситуациях рука сама прикладывается ,например,"говорим от души" и рука от центра груди - идет кнаружи.
    По всей видимости основные(или большинство) моральные принципы у тебя совпадают с христианством,поэтому произошел резонанс.И в первом и особенно во-втором случае.
    Насчет тонких тел, это йогическая терминология того же самого,только,если разобрать по частямSmileХристианство такой детализации не требует,жили бы по-совести и деловSmile
    avatar
    Чет
    Модератор форума
    Модератор форума


    Сообщения : 81
    Дата регистрации : 2010-04-25
    Откуда : Украина

    Наши невероятные ощущения Empty Re: Наши невероятные ощущения

    Сообщение автор Чет Чт 29 Апр 2010 - 1:41

    Творческие люди обычно очень чувствительны в этом смысле и по своему выражают свои ощущения в искусстве.Например, у Анны Ахматовой довольно яркое стихотворение:
    И упало каменное слово
    На мою еще живую грудь.
    Ничего, ведь я была готова.
    Справлюсь с этим как-нибудь.
    У меня сегодня много дела:
    Надо память до конца убить,
    Надо, чтоб душа окаменела,
    Надо снова научиться жить.
    А не то... Горячий шелест лета
    Словно праздник за моим окном.
    Я давно предчувствовала этот
    Светлый день и опустелый дом.

    1939
    Sapienti Sat
    Sapienti Sat
    Модератор форума
    Модератор форума


    Сообщения : 220
    Дата регистрации : 2010-04-25

    Наши невероятные ощущения Empty Re: Наши невероятные ощущения

    Сообщение автор Sapienti Sat Чт 29 Апр 2010 - 10:45

    Чет пишет:Почувствовала свою душу.Месторасположение как раз по центру (если наложить православный крест)Собственно,особых знаний и не нужно,т.к. на интуитивном уровне в эмоциональных ситуациях рука сама прикладывается ,например,"говорим от души" и рука от центра груди - идет кнаружи.
    По всей видимости основные(или большинство) моральные принципы у тебя совпадают с христианством,поэтому произошел резонанс.И в первом и особенно во-втором случае.
    Насчет тонких тел, это йогическая терминология того же самого,только,если разобрать по частямSmileХристианство такой детализации не требует,жили бы по-совести и деловSmile

    Была у меня такая мысль, но, если честно, я побоялась так для себя это назвать. Пока не определилась четко с понятием души. Одни говорят, что душа входит в человека с момента его рождения, другие - о том, что мы должны развить её у себя из точки в сердце и только после этого у нас появится душа в полном смысле этого слова.
    Кстати, пожалуй, есть смысл создать тему о душеSmile

    Чет, а ты знаешь, какие методики помогают развить эти ощущения?
    Sapienti Sat
    Sapienti Sat
    Модератор форума
    Модератор форума


    Сообщения : 220
    Дата регистрации : 2010-04-25

    Наши невероятные ощущения Empty Re: Наши невероятные ощущения

    Сообщение автор Sapienti Sat Чт 29 Апр 2010 - 10:48

    Чет пишет:Творческие люди обычно очень чувствительны в этом смысле и по своему выражают свои ощущения в искусстве.Например, у Анны Ахматовой довольно яркое стихотворение:
    И упало каменное слово
    На мою еще живую грудь.
    Ничего, ведь я была готова.
    Справлюсь с этим как-нибудь.
    У меня сегодня много дела:
    Надо память до конца убить,
    Надо, чтоб душа окаменела,
    Надо снова научиться жить.
    А не то... Горячий шелест лета
    Словно праздник за моим окном.
    Я давно предчувствовала этот
    Светлый день и опустелый дом.

    1939

    Ты знаешь, я бы скорее сказала, чт это стихотворение о смерти, а не об ощущении души. Именно из-за последней строчки. Только она выразила, что не боялась её...
    avatar
    Чет
    Модератор форума
    Модератор форума


    Сообщения : 81
    Дата регистрации : 2010-04-25
    Откуда : Украина

    Наши невероятные ощущения Empty Re: Наши невероятные ощущения

    Сообщение автор Чет Чт 29 Апр 2010 - 14:21

    Sapienti Sat Сегодня "Ты знаешь, я бы скорее сказала, чт это стихотворение о смерти, а не об ощущении души. Именно из-за последней строчки. Только она выразила, что не боялась её..."

    Думаю ее любимый просто сказал слово "Нет",а это ощущение как камень упал на душу.Речь не о смерти, а о омертвлении("окаменела")души.Душа бессмертна.
    Ну не будем о грустном.
    avatar
    Чет
    Модератор форума
    Модератор форума


    Сообщения : 81
    Дата регистрации : 2010-04-25
    Откуда : Украина

    Наши невероятные ощущения Empty Re: Наши невероятные ощущения

    Сообщение автор Чет Чт 29 Апр 2010 - 16:14

    автор Sapienti Sat Сегодня в 11:45
    Чет, а ты знаешь, какие методики помогают развить эти ощущения?

    1.Медитации - постепенный путь.
    2.Стрессовые ситуации (естесственный)
    3.Наркотики - практичести мгновенный.
    Общее одно - разрушить шаблонные представление о себе и мире.Таким образом расширяется сознание,а значит и и осознание.
    P.S.Любая из методик опасна растройством психики,поэтому проводится только под руководством учителя.
    Лично я ничем таким не занимаюсь Very Happy Просто раньше был пытливый юноша Very Happy
    Sapienti Sat
    Sapienti Sat
    Модератор форума
    Модератор форума


    Сообщения : 220
    Дата регистрации : 2010-04-25

    Наши невероятные ощущения Empty Re: Наши невероятные ощущения

    Сообщение автор Sapienti Sat Чт 29 Апр 2010 - 16:56

    Чет пишет:Думаю ее любимый просто сказал слово "Нет",а это ощущение как камень упал на душу.Речь не о смерти, а о омертвлении("окаменела")души.Душа бессмертна.
    Ну не будем о грустном.

    May be... Smile
    Sapienti Sat
    Sapienti Sat
    Модератор форума
    Модератор форума


    Сообщения : 220
    Дата регистрации : 2010-04-25

    Наши невероятные ощущения Empty Re: Наши невероятные ощущения

    Сообщение автор Sapienti Sat Чт 29 Апр 2010 - 16:57

    Чет пишет:автор Sapienti Sat Сегодня в 11:45
    Чет, а ты знаешь, какие методики помогают развить эти ощущения?

    1.Медитации - постепенный путь.
    2.Стрессовые ситуации (естесственный)
    3.Наркотики - практичести мгновенный.
    Общее одно - разрушить шаблонные представление о себе и мире.Таким образом расширяется сознание,а значит и и осознание.
    P.S.Любая из методик опасна растройством психики,поэтому проводится только под руководством учителя.
    Лично я ничем таким не занимаюсь Very Happy Просто раньше был пытливый юноша Very Happy

    Значит, никаких конкретных предложений, в плане методик, мы от тебя не дождемся... Smile Тогда колись, как ты развиваешься? Создавай темы! Делись опытом, лентяй! Smile
    avatar
    Чет
    Модератор форума
    Модератор форума


    Сообщения : 81
    Дата регистрации : 2010-04-25
    Откуда : Украина

    Наши невероятные ощущения Empty Re: Наши невероятные ощущения

    Сообщение автор Чет Чт 29 Апр 2010 - 17:18

    Равзвиваюсь как настоящий русский,когда жизнь даст пинок под зад bounce То бишь через пункт 2-й -Стрессовые ситуации.На наркотики здоровья нет ,да и денег тоже Very Happy
    Sapienti Sat
    Sapienti Sat
    Модератор форума
    Модератор форума


    Сообщения : 220
    Дата регистрации : 2010-04-25

    Наши невероятные ощущения Empty Re: Наши невероятные ощущения

    Сообщение автор Sapienti Sat Пт 30 Апр 2010 - 12:19

    Чет пишет:Равзвиваюсь как настоящий русский,когда жизнь даст пинок под зад bounce То бишь через пункт 2-й -Стрессовые ситуации.На наркотики здоровья нет ,да и денег тоже Very Happy

    Так может, пора перевести стрелки и перейти на путь сознательного исправления ? Smile
    Хотя у меня, по-честному, что так, что сяк - не получается))))
    avatar
    Чет
    Модератор форума
    Модератор форума


    Сообщения : 81
    Дата регистрации : 2010-04-25
    Откуда : Украина

    Наши невероятные ощущения Empty Re: Наши невероятные ощущения

    Сообщение автор Чет Пт 30 Апр 2010 - 20:09

    Типа "все та мы знаем, да ничего не делаем"Smile))
    Я ,лично,стараюсь,но получается с прерывами и откатами назад.
    Вот делюсь,слышал про три круга гармонии:
    1-й с самим собой.
    2-й с близкими,друзьями,знакомыми.
    3-й- с природой.
    Если человек наводит порядок на всех трех кругах,у него в теории все ОК!Позитив.
    Единственно,что осознаю,что постоянного позитива быть не может из-за собственных ошибок - раз,влияния окружения - два, ну и испытания человеку даются(ни в одном учении не обещают райского существования на Земле) - три.
    Sapienti Sat
    Sapienti Sat
    Модератор форума
    Модератор форума


    Сообщения : 220
    Дата регистрации : 2010-04-25

    Наши невероятные ощущения Empty Re: Наши невероятные ощущения

    Сообщение автор Sapienti Sat Вт 4 Май 2010 - 13:07

    Чет пишет:Типа "все та мы знаем, да ничего не делаем"Smile))
    Я ,лично,стараюсь,но получается с прерывами и откатами назад.
    Вот делюсь,слышал про три круга гармонии:
    1-й с самим собой.
    2-й с близкими,друзьями,знакомыми.
    3-й- с природой.
    Если человек наводит порядок на всех трех кругах,у него в теории все ОК!Позитив.
    Единственно,что осознаю,что постоянного позитива быть не может из-за собственных ошибок - раз,влияния окружения - два, ну и испытания человеку даются(ни в одном учении не обещают райского существования на Земле) - три.

    Обещают Smile Каббалисты Wink

    Что касается: "шаг вперед и два назад", подтверждаю. У меня также. Smile Просто пока все хорошо, мы гармоничны, радуемся миру, окружению. только идет какой-то сбой, всё - кирдык... И, по-моему, пока вот эти "сломы" мы не научимся выдерживать и оставаться гармоничными, особых продвижений не будет...
    avatar
    Чет
    Модератор форума
    Модератор форума


    Сообщения : 81
    Дата регистрации : 2010-04-25
    Откуда : Украина

    Наши невероятные ощущения Empty Re: Наши невероятные ощущения

    Сообщение автор Чет Вт 11 Май 2010 - 0:45

    За каббалистов почитаю.
    "Просто пока все хорошо, мы гармоничны, радуемся миру, окружению. только идет какой-то сбой, всё - кирдык... И, по-моему, пока вот эти "сломы" мы не научимся выдерживать и оставаться гармоничными, особых продвижений не будет..."
    СОГЛАСЕН и добавлю свои 5 копеекSmile
    У каждого своя "ахиллесова пята",поэтому период.потеря гармонии вполне естесственна.Важно как можно скорее восстанавливаться.

      Похожие темы

      -

      Текущее время Чт 28 Мар 2024 - 23:09