Sapienti Sat...

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Sapienti Sat...

МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов Rambler's Top100

Участников: 2

    В чем причина болезней и страданий человека?

    Sapienti Sat
    Sapienti Sat
    Модератор форума
    Модератор форума


    Сообщения : 220
    Дата регистрации : 2010-04-25

    В чем причина болезней и страданий человека? Empty В чем причина болезней и страданий человека?

    Сообщение автор Sapienti Sat Пн 10 Май 2010 - 16:25

    Как правило, у Творца не просят избавления от страданий, а просят достижения более продвинутых состояний, с приходом которых исчезнет и причина появления страданий. Я нахожусь в некоем состоянии, в соответствии со смыслом которого должен был стремиться вверх. Однако вместо этого я стремился вниз, к каким-то вещам в этом мире – например, насыщал свое эго, вместо того, чтобы выполнять действия, направленные на отдачу. В ответ ко мне приходит сверху несущая страдания сила, соответствующая моему эго.

    Почувствовав страдания, я анализирую свое состояние и обращаюсь наверх. О чем это обращение? Мы можем просить Творца избавить нас от страданий и сделать так, чтобы нам стало хорошо. Но разве получим мы благо при таком раскладе? Оставшись со своим эго, достойны ли мы блага?! Это идет вразрез с общим замыслом!

    Так о чем же я должен просить, получая болезни, страдания или иные беды? При возникновении таких проблем я должен молить только об одном: дай мне! – это верно, – но дай мне силу отдавать! Отказавшись от своего эго и устремившись к силе отдачи, я нейтрализую причину страданий.

    В мире нет зла. Зло существует лишь для того, чтобы побудить нас к отдаче. Я могу недостаточно жать на газ по разным причинам – из-за своих природных качеств, из-за воспитания или окружения. Если я (с этого мгновения и далее – оставь прошлое) буду максимально использовать все свои данные, все, что заложено во мне, включая свои личные качества и окружение, я перестану вызывать на себя воздействие злых сил.

    Зло равно величине усилий, которые я недодал. Я сам являюсь причиной действия зла. Если я прилагаю для духовного продвижения вместо 50 килограмм лишь 30 килограмм силы продвижения, оставшиеся 20 килограмм вызывают на меня отрицательное воздействие. Однако это не Творец мне их посылает, а сам недостаток усилий, что я недодаю для своего духовного развития, действует таким образом внутри меня. Я будто не покрыл его экраном, и это приносит мне страдания. Иными словами, я ощущаю страдания в своих эгоистических частях.

    Страдания и болезни не приходят сверху. Причиной болезней является то, что в определенных – больных – частях я не подобен природе. Каждая болезнь – это ощущение эго в теле. Самое наглядное выражение такой болезни – рак, который поедает все вокруг, и тем самым губит и себя. Я сам продуцирую болезни и страдания.

    Страдания могут касаться меня одного или проистекать из моих связей со всем миром (ведь мы все связаны вместе) – все зависит от уровня человека. Это непростые расчеты. Однако в любом случае нужно просить не выздоровления, а менять себя и действия, которые привели к болезни.
    Чего добилось человечество, постоянно сосредоточенное лишь на том, что просит: «Дай мне! Почему Ты так поступаешь со мной?»? Разве наступают лучшие времена? Люди просят не о том.
    avatar
    Чет
    Модератор форума
    Модератор форума


    Сообщения : 81
    Дата регистрации : 2010-04-25
    Откуда : Украина

    В чем причина болезней и страданий человека? Empty Re: В чем причина болезней и страданий человека?

    Сообщение автор Чет Вт 11 Май 2010 - 22:21

    Ну причины болезней в нас самих.Нарушаем - болеем.
    Единственно, Великих Учителей это не касалось,так называемые "священные боли",ниспосланные страдания,что бы быть ближе к нам грешным и лучше нас понимать.

    Да. При всем при этом, есть ещё и люди, которые, на мой взгляд, ошибочно считают, что только путем страданий можно постичь Творца. Оно-то так, потому что только когда по голове получаем, начинаем думать, что и как исправлять и продвигаться, но они же, например, специально вырезают подошву у обуви... Не понимаю.

      Текущее время Ср 8 Май 2024 - 15:25