Sapienti Sat...

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Sapienti Sat...

МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов Rambler's Top100

Участников: 2

    ОШО (Бхагаван Шри Раджниш)

    avatar
    Чет
    Модератор форума
    Модератор форума


    Сообщения : 81
    Дата регистрации : 2010-04-25
    Откуда : Украина

    ОШО  (Бхагаван Шри Раджниш) Empty ОШО (Бхагаван Шри Раджниш)

    Сообщение автор Чет Ср 19 Май 2010 - 11:24

    Ошо говорил:"Человеческое сердце - это музыкальный инструмент, оно содержит великую музыку. Она спит, но она здесь, ждет подходящего момента, чтобы воспламениться, быть выраженной, быть спетой, быть станцованной. И это мгновение возникает через любовь. Без любви человек никогда не узнает, какую музыку он носил в своем сердце.

    Любовь запускает этот процесс, любовь - это каталитический фактор. И если любовь не включает процесс вашей внутренней музыки, тогда это должно быть что-то другое, маскирующееся под любовь, это - не любовь. Это может быть страсть, это может быть просто сексуальность, чувственность. Нет ничего плохого в сексуальности или чувственности, нет ничего плохого в страсти.

    Они хороши, как они есть, но это не любовь. И критерий, по которому вы можете узнать - это, если сначала струиться внутренняя музыка, тогда это любовь. Внезапно вы чувствуете себя в глубокой гармонии. Вы больше не диссонанс, вы стали аккордом. Вы больше не хаос, вы стали космосом: и жизнь начинает приобретать новое качество, качество ликования, прославления!

    Это единственный критерий: продолжайте искать, продолжайте идти глубже и глубже в любовь, и однажды вы натолкнетесь на вашу внутреннюю музыку. И после этого жизнь никогда не будет той же самой. Фактически жизнь начинается после этого".

    "Будда - не для того, чтобы поклоняться ему. Буддой нужно стать. Кроме этого, не может быть ни поклонения, ни молитв. Вам не понадобится священник, не понадобятся писания, не нужно состоять ни в какой религиозной организации. Вам просто нужно быть самим собой - тихо и мирно устроиться в своем собственном доме".

    За несколько недель до смерти он ответил на вопрос, что будет с его делом после его ухода:

    "Я верю в жизнь абсолютно. Если в том, что я говорю, есть хоть сколько-нибудь истины, оно будет жить... Люди, которые сохранили интерес к моей работе, просто понесут светильник дальше, не предписывая что-либо кому-либо...Я останусь источником вдохновения для моих людей. Это то, что будет чувствовать большинство санньясинов. Я хотел бы, что бы они растили в себе качества, подобные любви, вокруг которой не может быть создано ни какой церкви, подобные осознанности, которая не является ни чьей монополией; подобные празднованию, радости и сохранению свежести, что бы они сохранили детские глаза...

    Я хочу, чтобы мои люди знали себя для того, чтобы их поведение не было обусловлено кем-либо другим. И путь ведет внутрь самого себя".

    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
    avatar
    Чет
    Модератор форума
    Модератор форума


    Сообщения : 81
    Дата регистрации : 2010-04-25
    Откуда : Украина

    ОШО  (Бхагаван Шри Раджниш) Empty Re: ОШО (Бхагаван Шри Раджниш)

    Сообщение автор Чет Ср 19 Май 2010 - 11:30

    Интересный факт ,просветление наступило в 21 год в медитации:
    "По словам Ошо, духовное просветление снизошло на него при медитации 21 марта 1953 в парке Бханвартал (Джабалпур)

    «Это было подобно взрыву. Той ночью я стал пустым, а потом наполнился. Я прекратил быть и стал самим бытием. Той ночью я погиб и родился заново. Но тот, кто родился, не имел ничего общего с тем, кто умер. Не было никакой связи. На вид я не изменился, но между мной прежним и мной новым не было ничего общего. Гибнущий гибнет до конца, от него ничего не остаётся».
    Sapienti Sat
    Sapienti Sat
    Модератор форума
    Модератор форума


    Сообщения : 220
    Дата регистрации : 2010-04-25

    ОШО  (Бхагаван Шри Раджниш) Empty Re: ОШО (Бхагаван Шри Раджниш)

    Сообщение автор Sapienti Sat Сб 22 Май 2010 - 19:37

    Чет пишет:"Будда - не для того, чтобы поклоняться ему. Буддой нужно стать. Кроме этого, не может быть ни поклонения, ни молитв. Вам не понадобится священник, не понадобятся писания, не нужно состоять ни в какой религиозной организации. Вам просто нужно быть самим собой - тихо и мирно устроиться в своем собственном доме"

    Разумные слова!!! Не знала, что в индуизме это тоже разделяют. Рада! cheers
    Sapienti Sat
    Sapienti Sat
    Модератор форума
    Модератор форума


    Сообщения : 220
    Дата регистрации : 2010-04-25

    ОШО  (Бхагаван Шри Раджниш) Empty Re: ОШО (Бхагаван Шри Раджниш)

    Сообщение автор Sapienti Sat Сб 22 Май 2010 - 19:38

    Чет пишет:Интересный факт ,просветление наступило в 21 год в медитации:
    "По словам Ошо, духовное просветление снизошло на него при медитации 21 марта 1953 в парке Бханвартал (Джабалпур)

    «Это было подобно взрыву. Той ночью я стал пустым, а потом наполнился. Я прекратил быть и стал самим бытием. Той ночью я погиб и родился заново. Но тот, кто родился, не имел ничего общего с тем, кто умер. Не было никакой связи. На вид я не изменился, но между мной прежним и мной новым не было ничего общего. Гибнущий гибнет до конца, от него ничего не остаётся».

    Вот по причине таких ощущений и результатов, лично я не отбрасываю медитации, как метод развития. При том, что другие науки и религии их не признают...

    Только бы знать, конечно, какие из них правильные...
    avatar
    Чет
    Модератор форума
    Модератор форума


    Сообщения : 81
    Дата регистрации : 2010-04-25
    Откуда : Украина

    ОШО  (Бхагаван Шри Раджниш) Empty Re: ОШО (Бхагаван Шри Раджниш)

    Сообщение автор Чет Пн 24 Май 2010 - 23:11

    Ну, лично я не занимаюсь медитациями,посоветовать ничего не могу.В принципе, это надо разговаривать с "спецом",причем со стажем.Разговаривал с знакомым у которого что то получалось.Дал короткое определение: медитация - это работа с мозгом.
    Во первых,надо сидя,позвоночник прямой,голова обязательно ровно с небом.Концентрация на себе либо внешнем объекте.
    Например,на пупке - через время сонание фиксирует ощущения или всплывают картины, таким образом человек идет внутрь себя,познает самого себя.Ну тут более менее понятно.
    На внешнем понять труднее,вернее или понимаешь или нет(отвергаешь это как бред).К примеру, на облаке концентрируется,вплоть до того что облако - это Я, а Я - это облако; происходит слияние человека с облаком,они становятся одним целым.И,говорит,что в принципе можно управлять облакомSmileХотя у него ничего с управлением не получилосьSmile)))
    Sapienti Sat
    Sapienti Sat
    Модератор форума
    Модератор форума


    Сообщения : 220
    Дата регистрации : 2010-04-25

    ОШО  (Бхагаван Шри Раджниш) Empty Re: ОШО (Бхагаван Шри Раджниш)

    Сообщение автор Sapienti Sat Чт 27 Май 2010 - 12:40

    Чет пишет:Ну, лично я не занимаюсь медитациями,посоветовать ничего не могу.В принципе, это надо разговаривать с "спецом",причем со стажем.Разговаривал с знакомым у которого что то получалось.Дал короткое определение: медитация - это работа с мозгом.
    Во первых,надо сидя,позвоночник прямой,голова обязательно ровно с небом.Концентрация на себе либо внешнем объекте.
    Например,на пупке - через время сонание фиксирует ощущения или всплывают картины, таким образом человек идет внутрь себя,познает самого себя.Ну тут более менее понятно.
    На внешнем понять труднее,вернее или понимаешь или нет(отвергаешь это как бред).К примеру, на облаке концентрируется,вплоть до того что облако - это Я, а Я - это облако; происходит слияние человека с облаком,они становятся одним целым.И,говорит,что в принципе можно управлять облакомSmileХотя у него ничего с управлением не получилосьSmile)))

    КлевоSmile))))))) А ты не мог бы с ним ещё раз поговорить? Вдруг что-то уже у него получилось, и он мог бы чем-то новеньким поделиться? Может, какую-то литературу порекомендовать???
    avatar
    Чет
    Модератор форума
    Модератор форума


    Сообщения : 81
    Дата регистрации : 2010-04-25
    Откуда : Украина

    ОШО  (Бхагаван Шри Раджниш) Empty Re: ОШО (Бхагаван Шри Раджниш)

    Сообщение автор Чет Пт 28 Май 2010 - 13:46

    Sapienti Sat пишет:КлевоSmile))))))) А ты не мог бы с ним ещё раз поговорить? Вдруг что-то уже у него получилось, и он мог бы чем-то новеньким поделиться? Может, какую-то литературу порекомендовать???

    Он боевыми исскуствами занимался,медитации были в программе обучения и давались не раньше чем через год после начала(так называемая внутренняя школа или цигун) ;говорил,лекции записал,я просил показать неск. раз,но безрезультатноSmile))Вообще,такие вещи держатся в секрете.Вышесказанное ито выведал за бутылочкойSmile))
    Что интересного помню,рассказывал за Морихея Уишиба(учитель айкидо).Когда тот выходил на татами,пользовася медитативной защитой:"Я и Вселенная - едины,кто нападает на меня - нападает на вселенную" И был непобедим.
    Знакомый,говорит,что медитировал с этой фразой,помогает от внешней агрессии.
    Sapienti Sat
    Sapienti Sat
    Модератор форума
    Модератор форума


    Сообщения : 220
    Дата регистрации : 2010-04-25

    ОШО  (Бхагаван Шри Раджниш) Empty Re: ОШО (Бхагаван Шри Раджниш)

    Сообщение автор Sapienti Sat Сб 29 Май 2010 - 10:49

    Чет пишет:Что интересного помню,рассказывал за Морихея Уишиба(учитель айкидо).Когда тот выходил на татами,пользовася медитативной защитой:"Я и Вселенная - едины,кто нападает на меня - нападает на вселенную" И был непобедим.
    Знакомый,говорит,что медитировал с этой фразой,помогает от внешней агрессии.

    Ты знаешь, соглашусьSmile Это мощный психологический ходSmile)) Вообще же, и так все у нас в голове. Так же, как с огнем, например, ты не обожжешься, если не будешь об этом думать. При чем на себе проверялаSmile)))

    Когда читала твое сообщение, почему-то вспомнила кадр из фильма "Секрет - 2", в котором рассказывали о том, что мы касаемся энергиями, а не как таковой материей. И далее вспомнила, как в детстве с папой фильмы смотрела о ниндзя и им подобных, и уже тогда узнала, что человек ощущает силу удара ещё до того, как кулак (или иная часть тела) достигает тела противника... Smile

    В общем, просто такая логическая цепочка выстроиласьSmile
    avatar
    Чет
    Модератор форума
    Модератор форума


    Сообщения : 81
    Дата регистрации : 2010-04-25
    Откуда : Украина

    ОШО  (Бхагаван Шри Раджниш) Empty Re: ОШО (Бхагаван Шри Раджниш)

    Сообщение автор Чет Вс 30 Май 2010 - 13:22

    Насчет огня не переусердствуй тамSmile))
    Из личного опыта:когда ходил на одно из боевых искусств,учитель(женщина) на мне показала часть комплекса,намечая удары(примерно в 10% силы).Действительно за миг до прикосновения уже ощущал толчок.А когда то показала на 16-ти летнем пацане,крепкого телосложения.Так после такого "легонького"соприкосновения ладонью в область лица у него брызнула кровь из носа. Shocked
    Просто же в спаринге с хлопцами я такого не ощущал,только физ. удар.Видимо тут дело в сильной энергетике Лао Ши(учитель по китайскиSmile)
    Рассказывала как училась в монастыре Шао Линь.Учитель ей показал один прием и говорит тренируйся.Целый день тренировала.На утро показала учителю - тот говорит:"Слабо тренировала,никуда не годится!".На второй день и ночью даже тренировала этот один прием.На утро учитель:"Да ты вообще ничего не делала!"И лишь на третий день сказал:"Ну вот что то, где то так похоже..." Laughing
    Помню кто то спросил за внутреннюю школу,так она выстроила всех и давай говорить что в восточном понимании вы все присутствующие СПИТЕ.Сначало даст подготовку физ тела,а потом "научу подключатся к биоэнергетическому полю школы" Похоже один я и тот кто спросил что то поняли из ее словSmile
    Sapienti Sat
    Sapienti Sat
    Модератор форума
    Модератор форума


    Сообщения : 220
    Дата регистрации : 2010-04-25

    ОШО  (Бхагаван Шри Раджниш) Empty Re: ОШО (Бхагаван Шри Раджниш)

    Сообщение автор Sapienti Sat Вс 30 Май 2010 - 20:17

    Так, а научила, в итоге?Smile
    avatar
    Чет
    Модератор форума
    Модератор форума


    Сообщения : 81
    Дата регистрации : 2010-04-25
    Откуда : Украина

    ОШО  (Бхагаван Шри Раджниш) Empty Re: ОШО (Бхагаван Шри Раджниш)

    Сообщение автор Чет Вс 30 Май 2010 - 22:05

    НеSmileДа я всего то ничего был - неск.месяцев.Так,соприкоснулся с боевым искусством и все.Выражаясь совдеповским языком: расширял кругозор Surprised
    Sapienti Sat
    Sapienti Sat
    Модератор форума
    Модератор форума


    Сообщения : 220
    Дата регистрации : 2010-04-25

    ОШО  (Бхагаван Шри Раджниш) Empty Re: ОШО (Бхагаван Шри Раджниш)

    Сообщение автор Sapienti Sat Пн 31 Май 2010 - 12:41

    Тоже полезное дело, на самом деле. А вообще, я считаю, что многие наши беды от того, что мы многие вопросы не доводим до ума. Начнем и потом забрасываем... Скажи?Smile
    avatar
    Чет
    Модератор форума
    Модератор форума


    Сообщения : 81
    Дата регистрации : 2010-04-25
    Откуда : Украина

    ОШО  (Бхагаван Шри Раджниш) Empty Re: ОШО (Бхагаван Шри Раджниш)

    Сообщение автор Чет Чт 3 Июн 2010 - 11:32

    "конец - всему делу венец!" Very Happy albino
    Sapienti Sat
    Sapienti Sat
    Модератор форума
    Модератор форума


    Сообщения : 220
    Дата регистрации : 2010-04-25

    ОШО  (Бхагаван Шри Раджниш) Empty Re: ОШО (Бхагаван Шри Раджниш)

    Сообщение автор Sapienti Sat Вт 8 Июн 2010 - 15:06

    Сцуко, факт))))) cheers bounce bounce bounce

      Текущее время Пт 26 Апр 2024 - 18:02