Sapienti Sat...

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Sapienti Sat...

МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов Rambler's Top100

Участников: 2

    Дорога к дому. Дзэн в сказках. И где мои горшки?

    Паша
    Паша
    Модератор форума
    Модератор форума


    Сообщения : 46
    Дата регистрации : 2010-05-16
    Возраст : 63
    Откуда : Одесса

    Дорога к дому. Дзэн в сказках. И где мои горшки? Empty Дорога к дому. Дзэн в сказках. И где мои горшки?

    Сообщение автор Паша Сб 22 Май 2010 - 9:54

    - А что, если...- начал Пух не спеша,- если, как только мы потеряем эту Яму из виду, мы постараемся опять ее найти?
    - Какой в этом смысл?- спросил Кролик.
    - Ну,- сказал Пух,- мы все время ищем Дом и не находим его. Вот я и думаю, что если мы будем искать эту Яму, то мы ее обязательно н е найдем, потому что тогда мы, может быть, найдем то, чего мы как будто не ищем, а оно может оказаться тем, что мы на самом деле ищем.
    - Не вижу в этом большого смысла,- сказал Кролик.
    - Нет,- сказал Пух скромно,- его тут нет. Но он собирался тут быть, когда я начинал говорить. Очевидно, с ним что-то случилось по дороге.
    - Если я пойду прочь от этой Ямы, а потом пойду обратно к ней, то, конечно, я ее найду,- сказал Кролик.
    - А вот я думал, что, может быть, ты ее не найдешь,- сказал Пух.- Я почему-то так думал.
    - Ты попробуй,- сказал неожиданно Пятачок,- а мы тебя тут подождем.
    Кролик фыркнул, чтобы показать, какой Пятачок глупый, и скрылся в тумане. Отойдя шагов сто, он повернулся и пошел обратно... И после того, как Пух и Пятачок прождали его двадцать минут, Пух встал.
    - Я почему-то так и думал,- сказал Пух.- А теперь, Пятачок, пойдем домой.
    - Пух!..- закричал Пятачок, дрожа от волнения.- Ты разве знаешь дорогу?
    - Нет,- сказал Пух,- но у меня в буфете двенадцать горшков с медом, и они уже очень давно зовут меня. Я не мог как следует их расслышать, потому что Кролик все время тараторил, но если все, кроме этих двенадцати горшков, будут молчать, то я думаю, Пятачок, я узнаю, откуда они меня зовут. Идем!

    (c) Алан Милн "Винни Пух и все все все"
    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
    Sapienti Sat
    Sapienti Sat
    Модератор форума
    Модератор форума


    Сообщения : 220
    Дата регистрации : 2010-04-25

    Дорога к дому. Дзэн в сказках. И где мои горшки? Empty Re: Дорога к дому. Дзэн в сказках. И где мои горшки?

    Сообщение автор Sapienti Sat Сб 22 Май 2010 - 19:30

    Я тоже неоднократно замечала, что если ты чего-то сильно хочешь или даже ищешь, как это показано на примере сказки, ты этого не получаешь / не находишь. При этом, когда ты об этом уже забываешь и ценность утрачивается, тут же сваливается на голову. При чем ещё и на блюдечке с голубой каёмочкой Smile))
    Паша
    Паша
    Модератор форума
    Модератор форума


    Сообщения : 46
    Дата регистрации : 2010-05-16
    Возраст : 63
    Откуда : Одесса

    Дорога к дому. Дзэн в сказках. И где мои горшки? Empty Re: Дорога к дому. Дзэн в сказках. И где мои горшки?

    Сообщение автор Паша Сб 22 Май 2010 - 19:32

    вот именно... когда вокруг все замолчат... слышишь дорогу к дому. Множество методик есть остановки ума... и плохо, когда перестаешь верить в себя и начинаешь верить в то, если будешь точно следовать проложенному кем то пути, то произойдет ожидаемое...
    Sapienti Sat
    Sapienti Sat
    Модератор форума
    Модератор форума


    Сообщения : 220
    Дата регистрации : 2010-04-25

    Дорога к дому. Дзэн в сказках. И где мои горшки? Empty Re: Дорога к дому. Дзэн в сказках. И где мои горшки?

    Сообщение автор Sapienti Sat Ср 2 Июн 2010 - 14:07

    Мне кажется, не следует пренебрегать опытом и знаниями других. Порой они могут стать толчком и для нашего собственного... Подсказкой...

      Похожие темы

      -

      Текущее время Пт 17 Май 2024 - 7:28